Тверское общество анестезиологов — реаниматологов

Тверское общество анестезиологов – реаниматологов.

 

Возобновило свою работу в 2002 г.

Численность 52 человека.

Председатель общества – зав. отделением анестезиологии- реанимации ГУЗ «ОКБ» – доц. Ситкин Сергей Иванович.

История Тверского общества анестезиологов — реаниматологов берет свое начало с конца 60-х годов ХХ века (председатель – Иванов Валентин Иванович)

Первый эндотрахеальный наркоз с мышечными релаксантами был проведен в г. Твери (тогда Калинине) в 1965 году Ивановым Валентином Ивановичем – основателем анестезиолого-реанимационной службы города и области. В течение 25 лет Иванов Валентин Иванович заведовал отделением анестезиологии-реанимации областной клинической больнице. Учитывая заслуги Иванова В.И. в развитии анестезиологии и реаниматологии области и благодаря его организаторской деятельности в 1973 году в г. Калинине состоялся IV пленум всероссийского общества анестезиологов – реаниматологов.

В ГУЗ «ОКБ» г. Твери на период 2005 г. в отделении анестезиологии – реаниматологии работает, возможно, самый пожилой анестезиолог-реаниматолог России — Четверикова Галина Алексеевна. В свои 76 лет она каждый день проводит по два – три анестезиологических пособия (в/в и эндотрахеальные наркозы). Ее стаж работы по специальности – 40 лет.