Кафедра анестезиологии и реаниматологии медицинского института Тульского Государственного университета

Кафедра анестезиологии и реаниматологии медицинского института ТулГУ создана приказом ректора университета 12 июня 2008 г после утверждения ее на ученом совете университета. С 1993 г при Тульском госуниверситете функционирует медицинский факультет, а с 20 июня 2008 г он преобразован в медицинский институт. С 1997 года на факультете начато преподавание цикла анестезиологии и реаниматологии при кафедре хирургических болезней, вначале ассистентом ( совместителем) Климовым А.И. , с января 2008 года по июль 2002 г. профессором С.С.Киреевым, а с 2003 г. доцентом Павловой Р.А.

 

 

Заведующий кафедрой
доктор медицинских наук, профессор Киреев Семён Семёнович, в 1968 г. окончил Военно-медицинский факультет Саратовского медицинского института, первичную специализацию по анестезиологии прошел в 1969-70 гг при Киевском окружном военном госпитале, после увольнения из рядов Сов, Армии работал вначале врачом — анестезиологом Черниговской областной больницы, а с 1972 года анестезиолог-реаниматолог отдела сердечно-сосудистой хирургии Киевского НИИ туберкулеза и грудной хирургии. В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию » Сочетанный наркоз эфиром и циклопропаном с закисью азота у кардиохирургических больных», с 1976 г. начал работу ассистентом кафедры анестезиологии и реаниматологии Запорожского института усовершенствования врачей, с 1982 г. ассистент курса анестезиологии и реаниматологии Запорожского медицинского института, в 1986 г. защитил докторскую диссертацию » Диагностика и интенсивная терапия осложненных острых декомпенсированных ларинготрахетов у детей» по двум специальностям: 140009 -Педиатрия и 140037- Анестезиология и реаниматология. С 1987 г. профессор кафедры детской хирургии по курсу анестезиологии и реаниматологии. В 1989 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре анестезиологии и реаниматологии. В 2000-2002 гг профессор кафедры хирургических болезней по курсу анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета Тульского Госуниверситета, 2002-2007 гг профессор кафедры детской хирургии и анестезиологии-реаниматологии Запорожского Государственного медицинского университета. С июля 2007 г профессор кафедры хирургических болезней по курсу анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета Тульского Госуниверситета, а с июня 2008 г. заместитель директора медицинского института по учебно-методической и лечебной работе Тульского госуниверситета и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета медицинского института ТулГУ. Имеет высшую категорию по анестезиологии-реаниматологии.
Профессор Киреев С.С. автор около 200 научных и учебно-методических работ, 6 авторских свидетельств и патентов и более 60 рационализаторских предложений.
Академик академии медико-технических наук РФ.
Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертации , прошли подготовку по анестезиологии и реаниматологии около 200 клинических ординаторов, интернов и аспирантов, в настоящее время на кафедре выполняется 6 кандидатских диссертаций и планируется одна докторская диссертация. Основные направления научных разработок: периоперационный период в хирургии, гинекологии и нейрохирургии, неонатологии, экстракорпоральные методы в реанимации и интенсивной терапии( диализная терапия и плазмаферез).
Профессор кафедры
Лытаев Александр Павлович, доктор медицинских наук, профессор кафедры, действительный член Петровской академии наук и искусств, Международной академии информатизации. Высшее медицинское и военное образование получил в Военно-морской медицинской академии — Военно -медицинской академии имени Кирова С.М. / ныне Российская военно-морская академия им. Кирова С.М. / в Ленинграде /1960 г./. Там же прошел специализацию по лучевой патологии и хирургии. Во время военной службы выполнил более 360 хирургических операций, в том числе 12 — во время боевой службы на атомных подводных лодках в различных районах мирового океана. Руководил медицинской службой первого соединения атомных подводных лодок на Тихоокеанском флоте. Курировал, координировал вопросы подготовки здравоохранения Омской, Тульской областей к работе в кризисных ситуациях мирного и военного времени. Участвовал в ликвидации медицинских последствий 36-ти техногенных аварий и катастроф, в том числе в роли руководителя — 28 раз. Подготовил и провел более 113 специализированных медицинских учений, в том числе 11 — исследовательских, 7 — союзно-республиканских, в границах военных округов флота — 3. Подготовил и опубликовал более 70-ти научных работ по вопросам военно-морской медицины, медицине катастроф /хирургии, терапии, эпидемиологии/. Военную службу закончил в 1990 г., полковник медицинской службы. В период с 1990 по 2001 г. работал в системе здравоохранения Тульской области: главным врачом областной станции переливания крови — главным трансфузиологом областного отдела здравоохранения, заместителем главного врача по медицинской части /ГО ЧС/ Тульской больницы, совмещая с должностью профессора кафедры «Хирургические болезни №2″ на медицинском факультете ТулГУ /с января 2000г./ Диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему » Научные основы управления территориальным здравоохранением в ЧС мирного времени» защитил в Российской академии ПО в Москве 14 марта 1995 г.; на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему » Здравоохранениев в кризисных ситуациях мирного и военного времени: научные основы управления» защитил в Российской медицинской академии ПО в Москве 22 октября 1999 г. Обе — по специальности — 14.00.33. В Тульском государственном университете работает с января 2000 г. — до августа 2008 г. на кафедре «Хирургические болезни №2», ныне — на кафедре «Анестезиология и реаниматология» медицинского института.
Доцент кафедры — Павлова Раиса Алексеевна.
окончила Ташкентский Государственный медицинский институт в 1969г.
В 1970г прошла первичную специализацию по анестезиологии и реаниматологии на одноименной кафедре Ташкентского Государственного ордена Трудового Красного Знамени института усовершенствования врачей ( ТашИУВ ).
Анестезиологом — реаниматологом работает с 1971 г. Начало трудовой деятельности протекало в Ташкентском городском Центре анестезии и реанимации, под руководством кафедры анестезиологии и реаниматологии ТашИУВ. С 1999г. городской Центр анестезии и реанимации вошел в состав вновь организованного Республиканского Государственного научного Центра экстренной медицинской помощи.
Павлова Р.А. в 1980 г. окончила клиническую ординатуру по анестезиологии и реаниматологии, а затем в 1984 — аспирантуру по избранной специальности.
В 1986г защитила кандидатскую диссертацию на тему
«Управление кашлевым актом в комплексной интенсивной терапии астматического статуса» в Совете Центральной научно-исследовательской лаборатории 4-го Главного Управления МЗ СССР.
С 1983г. работала ассистентом, затем доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии ТашИУВ. Являлась заведующей учебной частью кафедры анестезиологии и реаниматологии.
С 1987г по 2000 г. являлась главным нештатным специалистом МЗ РУз по клинической токсикологии.
С 1999г по 2001 гг. после организации Государственного Научного Центра экстренной медицинской помощи работала старшим научным сотрудником указанного Центра.
Имеет ученое звание доцента по кафедре анестезиологии и реаниматологии и высшую категорию по анестезиологии и реаниматологии.
В Тульском Государственном университете (ТулГУ) на медицинском факультете работает с 2003 года. В начале трудовой деятельности в ТулГУ преподавала курс анестезиологии и реаниматологии в составе кафедры хирургических болезней .
В настоящее время является доцентом кафедры «Анестезиология и реаниматология» медицинского института ТулГУ. Имеет свыше 50 печатных работ и рационализаторское предложение.
Общий преподавательский стаж составляет более 25 лет.
Ассистент кафедры
Трухина Татьяна Николаевна окончила Читинский государственный медицинский институт в1993 г по специальности педиатрия, интернатура по детской хирургии. Первичная специализация по анестезиологии и реаниматологии в 1999 г в г. Туле и практической деятельностью в области анестезиологии-реаниматологии занимается с 1998 г. Имеет 1 квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии. На кафедре анестезиологии и реаниматологии с сентября 2008 г., занимается научно-исследовательской деятельностью в объеме кандидатской диссертации в разделе адекватность анестезиологического пособия при эндоскопических оперативных вмешательствах

Ассистент кафедры
Асланян Владимир Агабекович
после окончания в 1983 году Саратовского государственного медицинского института и интернатуры по специальности педиатрия с1984 по 1987 годы работал врачом педиатром выездной реанимационной бригады БСМП г.Тулы.
С 1987 по 1989 работает в отделении острых отравлений МУЗ ТГБСМП им.Ваныкина Д.Я
Врачом токсикологом, а с1989 года по настоящее время заведующим отделением. С 1989 г. по настоящее время совмещает свою основную работу с работой врача анестезиолог-реаниматолога палаты интенсивной терапии и реанимации. Имеет первую квалификационную категорию по специальности анестезиология-реаниматология.
Владеет основными медотиками лечения реанимационных больных и манипуляциями используемыми в работе, всеми методами экстракорпоральной детоксикации.
С сентября 2008 г ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии.